Programma del Festival

"ARRIVANO DAL MARE! XXXVI edizione: alla ricerca delle acque interne"
Festival Internazionale dei Burattini e delle Figure
XXXVI edizione - 29 settembre / 2 ottobre 2011
Gambettola, Montiano, Longiano

PROGRAMMA SPETTACOLI ED EVENTI

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE

GAMBETTOLA

Centro Culturale Fellini ore 14,30
Gruppo di lavoro UNIMA per l'Aggiornamento dell'Encyclopédie Mondiale de la Marionnette

Giardino dello Straccivendolo ore 15
Il Circolo dei Contastorie. Sergio Diotti e Roberta Colombo presentano
"Le Narratrici di Casola è una Favola"

Giardino dello Straccivendolo ore 16
Compagnia Integrata Uscita di Sicurezza (Parma)
"Una crociera speciale"

Fabbrica ore 18
Inaugurazione dello Studio Foli e della Mostra Fotografica "Facce da Burattinaio"

Giardino dello Straccivendolo ore 20,30
Teatro del Drago (Ravenna). Mauro e Andrea Monticelli presentano:
"Il Grande Trionfo di Fagiolino Pastore Guerriero"

Teatro Comunale ore 22
Area Teatro (Augusta)
"Zio Ciano Dream" PRIMA NAZIONALE

Teatro Comunale ore 23,30
"Nella mano c'è un burattino-Concerto per mani e burattini".
Saggio finale dell'Atelier delle Figure/Scuola per Burattinai e Contastorie, master diretto da Gaspare Nasuto

In caso di pioggia, gli spettacoli all'aperto avranno luogo nel Centro Culturale Fellini


VENERDÌ 30 SETTEMBRE


MONTIANO


Stand Gastronomico in piazza, aperto pranzo e cena per il pubblico e per gli ospiti del Festival

Centro Giovani La Pescheria ore 9,30
Gruppo di lavoro UNIMA per l'Aggiornamento dell'Encyclopédie Mondiale de la Marionnette

Teatro Parrocchiale ore 9,30
Teatro delle Chimere (Pavia) "La Storia dell'Oca Bianca"

Parco Virginia Battistini ore 10,30
Kosmocomico Teatro (Milano) Valentino Dragano presenta: "Il Cantafavole"

Piazzetta Malatestiana ore 15
Compagnia degli Sbuffi (Castellammare) "Pulcinella e le Streghe di Benevento"

Corte della Rocca ore 16
Pupi di Stac (Firenze) "Giovannin senza paura"

Soffitta dello Stallone ore 17,30
Gek Tessaro (Verona) "Il cuore di Chisciotte"

Piazza Maggiore ore 20,30
Compagnia degli Sbuffi
"Sea Parade, ovvero come dal mare arrivarono pesci e Sirene"

In caso di pioggia, gli spettacoli all'aperto avranno luogo nel Centro Culturale San Francesco

LONGIANO

Teatro Petrella ore 22,30
Gaspare Nasuto-Alessio Di Modica
"Kamikaze & Rock'n'Roll" PRIMA NAZIONALE

Sala San Girolamo ore 24
Massimiliano Venturi
"Pinocchio 45% vol. Fiaba alcolica per adulti" PRIMA NAZIONALE



SABATO 1 OTTOBRE

LONGIANO

Teatro Petrella ore 9,30
Compagnia Bambabambin (Belluno) "Festa di compleanno"

Teatro Petrella ore 10,30
"Bastonate che passione! comunicazioni, dimostrazioni e... botte da orbi."
Partecipano: Stefano Giunchi, Sergio Diotti, Luca Ronga, Gaspare Nasuto, Bruno Niemen, Erio Maletti, Luì Angelini, Alfonso Cipolla, Massimo Schuster, Tommy Graziani...

Sala San Girolamo ore 15
Teatro Giocovita (Piacenza) "Ranocchio"

Budrio di Longiano, Rio Parco ore 15
Erio e Villi Maletti (Cervia) "L'acqua miracolosa"

Montilgallo, Circolo  La Scuola ore 15
Teatro delle Chimere "La Rana Giacomina alla ricerca del Pianeta Perduto"

Piazza Tre Martiri ore 16
Compagnia ADM!. Sergio Diotti e Stefano Giunchi presentano:
"Garibaldi fu ferito, con Sganapino aspirante patriota"

Giardino Sesto Menghi ore 16,30
Compagnia Orsolini e Palmieri (Montegranaro) "Mengone contro tutti"

Giardino "Bianchi" ore 17,30
Gran Teatro dei Burattini Fratelli Niemen (Vercelli) "I Briganti del Castello"

Teatro Petrella ore 20,30
Marionette Franco Lupi (Torino) "Arlecchino servitore di due padroni"

In caso di pioggia, gli spettacoli all'aperto avranno luogo nella Sala San Girolamo


GAMBETTOLA

Teatro Comunale ore 22
Theatre de l'Arc en Terre (Francia).
Massimo Schuster presenta: "Western"


DOMENICA 2  OTTOBRE

GAMBETTOLA

Teatro Comunale ore 10
Compagnia Drammatico Vegetale - Tanticosi Progetti (Ravenna)
"Lupi favolosi"

Teatro Comunale ore 11,30
Consegna del Premio Sirena d'Oro

Teatro Comunale ore 14,30
Incontro dell'Associazione dei Teatri di Figura/AGIS

Corso Mazzini dalle ore 15 alle ore 19
"Baracche e Burattini in piazza"
Il Circolo dei Contastorie. Sergio Diotti presenta: I Narratori del "Gruppo Ricerca Babilonia" di Gambettola;
Erio e Villi Maletti "Le farse di Fagiolino";
Compagnia Orsolini e Palmieri "Mengone contro tutti";
Massimiliano Venturi "Sganapino e il Paese di Cuccagna";
Il Teatrino di Mangiafoco "Giacomino e il fagiolo magico";
Organini meccanici e zucchero filato.

In caso di pioggia, gli spettacoli all'aperto avranno luogo nel Centro Culturale Fellini


I LUOGHI DEL FESTIVAL

A Gambettola
Centro Culturale Fellini, Corso Mazzini 73
Giardino dello Straccivendolo, Corso Mazzini
Fabbrica, Viale Carducci 119
Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, piazza Secondo Risorgimento
Corso Mazzini, la strada principale, verso il Municipio

A Montiano
Centro Giovani La Pescheria, Teatro Parrocchiale, Piazza Maggiore, Piazzetta Malatestiana: in Centro Storico
Parco Virginia Battistini, di fronte alle Scuole Elementari
Corte della Rocca,sopra gli spalti
Soffitta dello Stallone, Centro Storico-Cassa di Risparmio

A Longiano
Teatro Petrella, Sala San Girolamo, piazza San Girolamo
Piazza Tre Martiri, piazza del Municipio, Giardino Sesto Menghi, Giardino "Bianchi": Borgo Medioevale
Rio Parco, Budrio frazione di Longiano
Circolo La Scuola, Montilgallo frazione di Longiano

BIGLIETTI
Gli spettacoli all'aperto sono a ingresso libero.
A pagamento sono gli spettacoli nella Soffitta dello Stallone (Montiano), in Teatro Comunale (Gambettola), nel Teatro Petrella e nella sala san Girolamo (Longiano).

Costi dei biglietti: interi 5 euro, ridotti 3 euro, sotto i 4 anni gratis.


INDIRIZZI DEL FESTIVAL
Segreteria del Festival: Teatro Petrella, piazza san Girolamo, Longiano
Tel: fino a martedì 27 settembre 0544971958;
da mercoledì 28 settembre 0547 665113

email: compagnia@arrivanodalmare.it  
sito www.arrivanodalmare.it
Pagina Facebook: "Arrivano dal Mare!"
Profili Facebook: "Teatro Petrella" e "Petrella Bis".