XXXVIII ed. del FESTIVAL ARRIVANO DAL MARE

dall'8 al 12 novembre 2013
Gambettola, Gatteo, Longiano, Montiano



VENERDI 8

GAMBETTOLA


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 10, ingresso unico 1€
Mirko Alvisi (Gambettola) Mazapègul, il folletto romagnolo

Scuole materne ore 11
Le strologhe (Bologna) Storie da mangiare

Fabbrica
dalle 14.30 alle 19.30
, ingresso unico per tutto il pomeriggio 2,50€
Simona Gollini e Teresa Fazio (Modena) Il caffè di Pulcinella
La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie)
Venite a giocare con il teatro degli oggetti
ore 14.30
Compagnia integrata "Oriente Express" (Parma) Da Marte alla Terra...e ritorno
ore 15.30
INCONTRO CON ERALDO BALDINI: Dalla tradizione orale al gotico rurale
Nel corso del colloquio sarà presentato il nuovo libro "Nevicava sangue", Edizioni Einaudi
ore 16
Teatro delle dodici lune (Certaldo, FI) Puppurrì
ore 17
Il circolo dei Contastorie, workshop e recital dei narratori di "Casola è una Favola", a cura di Sergio Diotti (Atelier delle Figure/Scuola per Burattinai e Contastorie) e Roberta Colombo (Teatro del Drago/La Casa delle Marionette, Ravenna)

Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 21, ingresso unico 1€
Vladimiro Strinati (Cervia) Due burattini e un bebè

Fabbrica ore 22.30
, ingresso unico 1€
Fioravante Rea (Napoli) Il marchese Cagliuso, ovvero il Gatto senza gli Stivali


SABATO 9 NOVEMBRE

GATTEO


Piazza del Municipio ore 16/17/18, INGRESSO LIBERO
Girovago e Rondella ManoViva
Un teatrino da 40 posti dentro un autobus


GAMBETTOLA


Centro Culturale "Fellini" dalle 9.30 alle 13.30
CONVEGNO "UN TEATRO DAI DIVERSI TALENTI"
Teatro di figura, disabilità, integrazione.

Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 10, ingresso unico 1€
Alessio Di Modica/AreaTeatro(Siracusa) Etna

Scuole materne ore 11

Marco Bertarini (Modena) A tavola con il lupo

Centro Sociale "Ravaldini" ore 14.30, ingresso libero
Compagnia integrata "Telovolevodire" (Modena) Il Visconte dimezzato

Fabbrica
dalle 14.30 alle 19.30
, ingresso unico per tutto il pomeriggio 2,50€
Simona Gollini e Teresa Fazio (Modena) Il caffè di Pulcinella
La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie)
Venite a giocare con il teatro degli oggetti
ore 15.30
Alessio di Modica presenta il libro "Zio Ciano dream"
ore 16
Teatro Invito (Lecco) La leggenda dell'uomo selvatico
ore 17
Ortoteatro (Pordenone) Hansel e Gretel
ore 18
Il Circolo dei Contastorie: workshop dei narratori partecipanti al progetto di formazione internazionale sullo Storytelling (Brasile, Lituania e Grecia) a cura di AreaTeatro

Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 21, ingresso unico 1 €
Irene Vecchia (Napoli) Un caso cromosomico
Massimiliano Venturi (Ravenna) "Certe Favole...sonatina da camera per oggetti e attore solo"
Fabbrica ore 22.30, ingresso unico 1 €
La fola dell'uccello grifone, o dell'osso che canta / I sessione
Narratore: Fioravante Rea, musicista Ciro Formisano (versione campana). Marco Bertarini (versione norvegese). Commenta Anna Antoniazzi, ricercatrice, Università di Genova


DOMENICA 10 NOVEMBRE

GAMBETTOLA


Teatro "La Baracca dei Talenti", ingresso unico 1 €
ore 9.30
Teatro della Maruca (Crotone) Zampalesta u cane tempesta
ore 10.30
Consegna premi Sirene d'oro
ore 12 Per le vie del Centro
Carlo Infante (Roma) Narrazione/performance itinerante multimediale nel centro di Gambettola

Municipio ore 14.30
Rivista "La Nuova Ecologia"/Comune di Gambettola/ATF-AGIS
INCONTRO "UNA CARTA DI INTENTI PER I PICCOLI COMUNI ED I BURATTINAI"

Piazza II risorgimento, ore 15/16/17, INGRESSO LIBERO
Girovago e Rondella ManoViva
Un teatrino da 40 posti dentro un autobus

Fabbrica
dalle 14.30 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 2,50 €
Simona Gollini (Modena) Il caffè di Pulcinella
La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie)
Venite a giocare con il teatro degli oggetti
ore 16
CompagniAiello (Acri) Spazzolino e la città pattumiera
ore 17
Irene Vecchia (Napoli) Pulcinella, il principe delle guarattelle
ore 18
Il circolo dei Contastorie: workshop con Alfonso Cipolla e Giovanni Moretti: La Formazione del raccontatore, Istituto per i Beni Marionettistici e il Teatro Popolare (Grugliasco,TO)

Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 21, ingresso unico 1€
Nicola Stante (Torino) Il sorriso del ciclista, storia avventurosa di Alessandro Fantini

Fabbrica ore 22.15, ingresso unico 1€
Flavia D'aiello (Salerno) Che viaggio! Ovvero la tragicomica historia di un uomo chiamato Odisseo
La fola dell'uccello grifone o dell'osso che canta / II sessione
racconta Alessandro Gigli (versione toscana). Commenta Sergio Bonanzinga, etnomusicologo, Università di Palermo (versione siciliana)


LUNEDI 11 NOVEMBRE

LONGIANO

Teatro Petrella ore 9 , ingresso 1 €
di Laura Landi (Firenze) Fratelli applausi

Salone della Fondazione "Tito Balestra" ore 10
CONVEGNO "NARRAZIONE, FIGURE E UCCELLI GRIFONI"
Scuole e tradizioni del raccontare

Sala San Girolamo ore 16, ingresso unico 1 €
Teatro del drago (Ravenna) Il grande trionfo di Fagiolino pastore guerriero

Ridotto del Teatro Petrella ore 17, INGRESSO LIBERO
La fola dell'uccello grifone o dell'osso che canta / III sessione
raccontano: Sergio Diotti, Elisa e Barbara Linguerri, Vanda Budini (versioni romagnole), musiche dal vivo: Pepe Medri.
Commenta Luigi Berardi, artista visuale e sonoro (Ravenna)

Teatro Petrella ore 21 ingresso unico 1 €
Teatro delle Briciole (Parma) Pop-up


MONTIANO
Piazza del Comune ore 15/16/17, INGRESSO LIBERO
Girovago e Rondella ManoViva
Un teatrino da 40 posti dentro un autobus

GAMBETTOLA

Fabbrica
dalle 16 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 1€
La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie)
Venite a giocare con il teatro degli oggetti
ore 16,
Teatrino dell'Erbamatta (Savona) Pinocchio

ore 22.30, ingresso unico 1€
Teatro Invito (Lecco) Una questione di vita e di morte


MARTEDI 12 NOVEMBRE

MONTIANO

Centro polivalente "San Francesco" ore 10 ingresso unico 1€
Le nuvole (Napoli) Pulcinella che passione

Sala "Don Paganelli" ore 11 ingresso unico 1€
Area Teatro (Siracusa) Mafia off

Centro polivalente "San Francesco" ore 16, ingresso unico 1€
I burattini della commedia (Modena) Al castello di Vallecupa


GAMBETTOLA

Fabbrica dalle 16 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 1€
La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie)
Venite a giocare con il teatro degli oggetti
ore 17
Pupi di Stac (Firenze) La bella addormentata nel bosco

Fabbrica ore 21,
INGRESSO LIBERO
Alessio Di Modica, Maria Thrasyvoulidi (Grecia) Kyriakos Papadopoulos (Grecia), Ana Maria Martins Rego Lines (Brasile), Egle Silinskaite (Lituania) Giovani narratori europei narrano
ore 22
FESTA FINALE


LE MOSTRE DEL FESTIVAL


Fabbrica, aperte ogni giorno dalll'8 al 12 novembre, dalle ore 14 alle ore 24

FACCE DA BURATTINAIO
più di 200 ritratti di burattinai e teatranti di figura con i loro attrezzi da lavoro.
Ritratti in b&w di Mauro Foli (Cervia).

STUDIO FOLI
Alla Fabbrica è allestito uno Studio di posa, dove Foli ritrae, durante il Festival, singoli artisti e burattini.

MTI.2.1
Le Macchine per il Teatro Incosciente. A cura della "Voce delle Cose (Bergamo).
Luì Angelini e Paola Serafini. Macchine di prima e seconda generazione per giocare assieme al Teatro degli Oggetti. L'ultima produzione "mette in scena", con il titolo di "Audaci imprese" i grandi temi della letteratura epico-cavalleresca. Le armi, le donne, gli amori e gli incantamenti che risuonano in 'Orlando Furioso' sono sviluppati in 3 postazioni che possono essere giocate in qualsiasi sequenza ricostruendo l'atmosfera multiforme del poema.

IL CAFFE' DI PULCINELLA
Una teoria di "moke" da caffè rielaborate in forma spettacolare da Simona Gollini.

PU-PAZZI DA SLEGARE
Burattini e Figure prodotti dalle Compagnie Integrate


I LUOGHI DEL FESTIVAL
Fabbrica, via Lama 93 Gambettola (FC)
Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, piazza II Risorgimento Gambettola (FC)
Centro Culturale "Fellini", corso Mazzini 73 Gambettola (FC)
Centro Sociale "Ravaldini", via Ravaldini Gambettola (FC)
Teatro Petrella, piazza San Girolamo 2 Longiano (FC)
Sala San Girolamo, piazza San Girolamo Longiano (FC)
Fondazione "Tito Balestra", piazza Maletestiana Longiano (FC)
Centro Polivalente "San Francesco", piazza Garibaldi Montiano (FC)
Sala "Don Paganelli", via Vittorio Veneto Montiano (FC)

BIGLIETTI

Ingresso pomeridiano Fabbrica, valido per tutti gli spettacoli, le mostre e i giochi interattivi 2,50€
Tutti gli altri ingressi 1€
Ingresso libero per i bambini sotto i 3 anni

SEGRETERIA DEL FESTIVAL
Fabbrica, viale Carducci 119 Gambettola (FC)
Tel. Informazioni: 0547 58823 - 393 3129265 - 392 5221589

CONTATTI
compagnia@arrivanodalmare.it - www.arrivanodalmare.it
Pagina Facebook: "Arrivano dal Mare!"
Profilo Facebook: "La Baracca dei Talenti"


 - Ingrandimento [si apre in una nuova finestra]